Channel Tab Modifier — настройка вкладок чата в WoW

Channel Tab Modifier — лёгкий аддон для World of Warcraft: свои имена, цвета и прозрачность вкладок чата. Настройка в пару кликов и автосохранение.

Channel Tab Modifier

Чат в World of Warcraft — это не просто окно с текстом, а рабочий инструмент. Рейд-лид пишет в одну вкладку, гильдия болтает в другой, а шёпот сыпется в третью. И когда все они выглядят одинаково серо и безлико, ориентироваться становится тяжело. Именно здесь на сцену выходит Channel Tab Modifier — компактный аддон, который превращает стандартные вкладки чата в понятную и персонализированную систему.

Аддон не пытается переписать интерфейс Blizzard целиком. Его задача скромнее и оттого полезнее: дать вам контроль над тем, как выглядят вкладки чата. Своё имя, свой цвет, своя прозрачность — и всё это без конфликтов с оригинальными названиями каналов.

Что умеет Channel Tab Modifier

По сути, это лёгкий мод, который работает поверх стандартных чат-окон. Он не трогает механику игры и не вмешивается в обмен сообщениями, а занимается исключительно визуальной частью. Вот что вы получаете после установки:

  • Собственные отображаемые имена для любой вкладки чата — можно назвать её так, как удобно именно вам.
  • Индивидуальный цвет и уровень прозрачности для каждой вкладки.
  • Возможность вернуть к стандартному виду одну вкладку или сразу все.
  • Автоматическое повторное применение настроек после обновления чат-окон.
  • Панель настроек, которую можно двигать по экрану, и кнопку на миникарте.
  • Простые слэш-команды для обновления и сброса конфигурации.

Отдельно стоит подчеркнуть: аддон не тянет за собой сторонние библиотеки и зависимости. Это значит, что он не раздувает папку Interface и не конфликтует с другими модами без причины.

Поддерживаемые версии World of Warcraft

Channel Tab Modifier для World of Warcraft охватывает практически весь актуальный спектр клиентов. Аддон совместим с Retail, а также с классическими ветками: Classic, TBC, WotLK, Cataclysm и MoP. Это удобно для тех, кто прыгает между эпохами — настройка вкладок остаётся привычной независимо от того, в каком клиенте вы играете.

Стоит помнить, что интерфейс чата в разных версиях игры может отличаться незначительно, поэтому после крупных патчей имеет смысл проверять обновления аддона. Если вы пользуетесь лаунчером foxygame.net, задача упрощается: каталог дополнений там собран так, что Channel Tab Modifier находится по названию, а обновления подтягиваются автоматически под нужную версию игры.

Установка вручную

Если вы предпочитаете классический способ, вот как установить Channel Tab Modifier:

  • Скачайте Channel Tab Modifier и распакуйте архив.
  • Поместите папку аддона в директорию World of Warcraft/_retail_/Interface/AddOns (или соответствующую папку вашего клиента — _classic_, _tbc_, _wrath_ и так далее).
  • Убедитесь, что внутри папки лежит файл .toc, а не ещё одна вложенная директория.
  • Запустите игру и проверьте список аддонов на экране выбора персонажа.

После входа в мир на миникарте появится кнопка аддона. Левый клик по ней открывает панель настроек, правый — переприменяет сохранённые изменения.

Как пользоваться аддоном

Интерфейс намеренно сделан минималистичным. Панель можно перетащить в удобное место, чтобы она не мешала обзору. Внутри вы выбираете вкладку чата и задаёте ей имя, цвет и прозрачность. Оригинальное название Blizzard при этом сохраняется — аддон лишь подменяет отображение, а не ломает внутреннюю логику каналов.

Для быстрых действий предусмотрены слэш-команды. Введите /ctm, чтобы открыть панель настроек, или /ctm refresh, чтобы заново применить сохранённые кастомизации. Это выручает, когда чат-окно было переименовано, закреплено или открыто заново — настройки подтянутся сами.

Сохранение между сессиями

Все изменения записываются автоматически. Вам не нужно жать кнопку «Сохранить» или беспокоиться, что после перезахода в игру вкладки снова станут серыми. Аддон помнит конфигурацию и восстанавливает её при следующем запуске.

Кому стоит скачать Channel Tab Modifier

Аддон будет полезен рейдерам, которые держат отдельные вкладки под рейд-чат, гильдию и шёпот. Он пригодится ролевикам, оформляющим чат под атмосферу. И он просто радует тех, кто любит порядок в интерфейсе. Если вам надоело всматриваться, где какая вкладка, — это ваш случай.

Channel Tab Modifier не претендует на звание громкого мода, но делает одну вещь хорошо: приводит чат в удобный для вас вид. Лёгкий, без зависимостей, с автоматическим сохранением и поддержкой всех ключевых версий World of Warcraft — от Retail до MoP. Скачайте Channel Tab Modifier, настройте вкладки один раз и забудьте о визуальной путанице в чате.